Инвестиции в российскую недвижимость достигли 8,1 млрд долл.

| статьи | печать

Хотя результаты прошлого года не являются рекордными, они не мешают называть 2013-й еще одним успешным периодом для российского рынка инвестиций в недвижимость. По предварительным подсчетам аналитиков Jones Lang LaSalle, в течение года в сектор было вложено около 8,1 млрд долл., что сопоставимо с объемами предыдущих двух лет и всего на 7,5% меньше результата 2012 г.

За последние несколько лет ситуация на инвестицион­ном рынке недвижимос­ти претерпела значительные изменения. Уровень инвестиций сегодня гораздо выше докризисного, несмотря на замедление роста экономики страны. «На протяжении трех лет, в 2011— 2013 гг., объем заключенных сделок стабильно держится на уровне около 8 млрд долл. по сравнению с 4—5 млрд долл., фиксировавшимися до кризиса, в 2006— 2008 гг. Такие значительные результаты стали возможны благодаря крупным сделкам объемом свыше 300 млн долл., доля которых увеличилась с 20— 25% в 2007— 2008 гг. до 40—50% в 2010—2013 гг., не говоря уже о появлении „миллиардных“ сделок (ТЦ „Галерея“, БЦ „Белая площадь“, ТЦ „Метрополис“), которых раньше вообще не было», — пояснила Олеся Дзюба, заместитель директора отдела исследований компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ.

Москва стабильно занимает первое место по объему инвес­тиций в российскую недвижимость — в прошлом году на столицу пришлось около 84% сделок (снижение с 88% в 2012- м). Доля Санкт-Петербурга в объеме инвестиционных транзакций также снизилась — с 10% в 2012 г. до 6% в 2013 г. — за счет увеличения доли других региональных городов.

Традиционно высокий интерес со стороны инвесторов к офисной и торговой недвижимости сохранился и в 2013 г. — на их долю пришлось по 37% от общего объема. Рост вложений в торговую недвижимость России был связан со сделкой по продаже ТРЦ «Метрополис» в Моск­ве. Для сравнения: в 2012 г. вложения в данный сегмент составили 21% от общего объема. Стоит отметить и возросший интерес к складскому сектору: благодаря продаже портфеля компании «МЛП» и ряда сделок по покупке складов в формате build-to-suit, доля инвестиций в данный сегмент достигла 14% против 7% в 2012 г.

По словам О. Дзюбы, объемы инвестиционных сделок последних лет также обусловлены «взрослением» рынка и появлением качественных знаковых объектов, что сделало возможным заключение крупных транзакций. Помимо этого, следует отметить наличие финансирования на рынке — в последние годы оно стало более доступным.