Выписка из ЕГРП скоро может прийти по электронной почте в виде ссылки

| статьи | печать

Минэкономразвития обнародовало проект приказа, устанавливающего порядок направления органами Росреестра в адрес правообладателей, заинтересованных лиц и органов власти уведомлений об изменениях сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и исправлении или отказе в исправлении технических ошибок в нем. Уведомления планируется направлять не только в виде бумажных документов, но и в форме электронных документов по электронной почте, в том числе виде ссылок на сайт Росреестра, а также с помощью веб-сервисов. Сейчас документ проходит процедуру ОРВ, отправить свои отзывы можно до 23 сентября на электронную почту MinaevAV@economy.gov.ru.

Минэкономразвития России разработало проект приказа «О порядке направления органом, осуществ­ляющим государственную регистрацию прав, заявителю или его представителю уведомлений о приостановлении государственной регистрации прав, о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав, об исправлении (отказе в исправлении) технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иной информации, внесенной в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Проект). Предполагается, что приказ должен будет начать действовать с 30 июня 2014 г.

Проект разработан во исполнение распоряжения Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «Об утверждении плана мероприя­тий (дорожной карты) „Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“» и в соответствии с новой редакцией Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № ­250-ФЗ, далее — Закон о регистрации и Закон № 250-ФЗ соответственно). Правда, эта новая редакция еще не вступила в силу, основная часть поправок, внесенная Законом № 250-ФЗ, начнет работать 1 октября, а полностью он вступит в силу с начала следующего года (ст. 5 Закона № 250-ФЗ).

В частности, указанным Законом № 250-ФЗ вводится срок направления уведомления о приостановлении государственной регистрации прав — не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления (п. 5 ст. 19 Закона о регистрации). А также указано, что порядок и способы направления уведомления о приостановлении госрегистрации прав в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав (то есть Минэкономразвития). В действующей сейчас редакции Закона о регистрации сказано лишь, что, помимо вручения уведомления на бумажном носителе, оно также может быть направлено по электронной почте, если соответствующее требование содержится в заявлении о государственной регистрации права или в требовании судебного пристава — исполнителя.

Аналогичные поправки в Закон о регистрации внесены и в отношении направления уведомлений:

■ об отказе в госрегистрации прав на недвижимость (п. 7 ст. 20);

■ об исправлении или отказе в исправлении технической ошибки в сведениях в ЕГРП (абз. 3 п. 1 ст. 21);

■ об изменении сведений о правообладателе, содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах (ст. 21.1);

■ о прекращении права собственности на земельный учас­ток или земельную долю вследствие отказа от такого права (абз. 2 п. 4 ст. 30.2).

Согласно перечисленным нормам в редакции Закона № 250-ФЗ, порядок направления должностными лицами территориальных управлений и учреждений Росреестра указанных уведомлений в электронной форме должно утвердить Мин­экономразвития. Проект приказа как раз устанавливает такой порядок.

Проектом предусмотрено, что уведомление о приостановлении или сообщение об отказе в государственной регистрации прав органы Росреестра будут направлять по сетям связи общего пользования в форме подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью электронного документа:

■ на указанный в заявлении на регистрацию права адрес электронной почты;

■ по тому же адресу, только ссылкой на размещенный на официальном сайте www.rosreestr.ru электронный документ;

■ посредством веб-сервисов.

Выбор одного из вышеуказанных способов будет осуществлять заявитель или его представитель в заявлении о государственной регистрации права. Днем направления уведомлений будет считаться указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения дата отправки регистрирующим органом элект­ронного документа или ссылки на него.

В виде электронного сообщения со ссылкой, с использованием веб-сервисов, а также в бумажном виде через почту или на личном приеме заинтересованные лица, правообладатели, органы власти субъекта РФ или муниципального образования будут получать следующие уведомления:

■ об исправлении (отказе в исправлении) технической ошибки в записях ЕГРП — в течение трех (рабочих или календарных, в Проекте не сказано) дней после ее обнаружения или получения регистрирующим органом письменного заявления от любого заинтересованного лица или решения суда о ее исправлении (п. 1 ст. 21 Закона о регистрации);

■ о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав, а также о внесении в ЕГРП изменений в сведения о правообладателях — в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений (абз. 2 п. 2 ст. 13, новая ст. 21.1 Закона о регистрации). Имеются в виду сведения о правообладателях, не влекущие за собой переход, прекращение, ограничение (обременение) права на объект недвижимости и содержащиеся в реестрах базовых государственных информационных ресурсах, ведением которых занимается Минэкономразвития России, а оператором автоматической системы пользования такими реестрами является Минкомсвязь России (п. 2 постановления Правительства РФ от 14.09.2012 № 928);

■ о государственной регистрации права собственности на земельный участок или земельную долю органов влас­ти вследствие отказа от такого права правообладателем — в течение пяти (каких именно, в Проекте не указано) дней с даты такой регистрации (абз. 2 п. 4 ст. 30.2 Закона о регистрации). Такое уведомление планируется направлять и самому лицу, отказавшемуся от своего права.

В порядке направления уведомлений, который должен быть утвержден рассматриваемым Проектом, также преду­сматриваются требования к электронным документам, в форме которых будут направляться вышеуказанные уведомления: в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль данных.

Оценка регулирующего воздействия

В период 1—17 сентября 2013 г. на ОРВ поступили



Проект НПА

Что изменится

Срок публичных консультаций

Федеральные законы



Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 01.04.96 № 27-­ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» дополняется ст. 17.1—17.4, которые закрепляют понятие нарушения законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Им признается виновное противоправное деяние страхователя, за которое законом предусмотрена ответственность. Срок давности привлечения к ответственности предлагается установить в три года со дня совершения или дня окончания периода совершения. Устанавливается порядок привлечения виновных лиц к ответственности, порядок обжалования актов органа и действий (бездействия) должностных лиц ПФР. По сути, нововведения направлены на установление порядка вынесения решений о привлечении к ответственности виновных лиц органами ПФР во внесудебном порядке. Также предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212­-ФЗ, направленные на совершенствование обмена документами в электронном виде между плательщиками взносов и органами контроля

23.09.2013

Нормативные правовые акты министерств и ведомств



Приказ Минэкономразвития России «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. № 693»

Изменения касаются требований к заполнению технического плана помещения, особенно при изменении какой­либо его части. В частности, в состав технического плана, подготовленного в целях представления в орган кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете изменений сооружения в связи с образованием части сооружения, планируется включать титульный лист и ряд дополнительных разделов. Для примера можно привести такие разделы: сведения об образуемых частях сооружения, план этажа либо план части этажа, а в случае отсутствия у сооружения этажей — план сооружения либо план части сооружения и др.

Предлагается при одновременном образовании сооружения и части сооружения технический план оформлять в виде одного документа.

Сведения о каждой части сооружения в таблице реквизита «1» раздела «Сведения об образуемых частях сооружения» планируют отделять отдельной строкой, предназначенной для включения сведений об обозначении части сооружения.

При заполнении технического плана обозначение образуемой части сооружения будет указываться в виде сочетания строчных букв русского алфавита «чс» с числом, записанным арабскими цифрами (например, чс1)

23.09.2013

Проект приказа Минэкономразвития России «О порядке направления органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю или его представителю уведомлений о приостановлении государственной регистрации прав, о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав, об исправлении (отказе в исправлении) технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иной информации, внесенной в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

См. комментарий на этой странице

23.09.2013