Кредитор в деле о банкротстве

| статьи | печать

Для того чтобы предъявить требования должнику-банкроту, представителю кредитора достаточно иметь обычную доверенность на ведение дела в суде с правом на подписание искового заявления (постановление Президиума ВАС РФ от 12.12.2012 № 11189/12).

Суть дела

В отношении государственного унитарного предприятия (далее — должник) определением арбитражного суда была введена процедура наблюдения. Соответствующее сообщение было опубликовано в СМИ через пять дней.

Спустя почти полтора месяца в суд обратилось закрытое акционерное общество (далее — кредитор, заявитель) с заявлением о включении в реестр требований кредиторов суммы задолженности по договору.

Судебное разбирательство

Суд первой инстанции оставил заявление кредитора без рассмотрения, поскольку посчитал, что оно подано неуполномоченным лицом. В доверенности представителя, подписавшего заявление, не были специально оговорены полномочия на ведение дела о банкротстве. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили определение суда без изменения, между тем срок для заявления требований кредиторов в деле о банкротстве заявителем был пропущен.

Позиция ВАС РФ

Президиум ВАС РФ не согласился с указанными выводами, отменил принятые по делу судебные акты и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Президиум разъяснил, что требование о специальном указании в доверенности на полномочия по ведению дела о банкротстве относятся только к представителям компаний или предпринимателей, уже участвующих в этом деле. А заявление требований кредитора такой оговорки в доверенности не требует; достаточно полномочий на подписание искового заявления. Более того, следует помнить, что даже поданное неуполномоченным лицом заявление может быть впоследствии одобрено кредитором.