Пересмотр решений суда

| статьи | печать

Решение суда, частично оставленное в силе апелляционным судом, а частично отмененное, пересматривать в связи с новыми обстоятельствами будут две инстанции — первая и апелляционная (постановление Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 № 13649/11).

Суть дела

Налоговая инспекция вынесла решение о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налогоплательщик не согласился с выводами инспекции и обратился в арбитражный суд.

Судебное разбирательство

Суд первой инстанции признал решение налогового органа недействительным, но апелляционная инстанция решение суда отменила. В кассационном суде по одному из эпизодов решение налогового органа было признано недействительным (то есть требования налогоплательщика удовлетворены, апелляционное постановление в этой части отменено), а по другому эпизоду выводы апелляции судьи поддержали. В пересмотре дела в порядке надзора было отказано.

Спустя некоторое время предприниматель обратился в апелляционный суд с заявлением о пересмотре вынесенного по делу постановления в связи с новыми обстоятельствами — постановлением Президиума ВАС РФ, содержащим иное истолкование норм, нежели использованное апелляционным судом. Но дело было прекращено апелляцией, это подтвердил и суд округа; налогоплательщик обратился в ВАС РФ.

Позиция ВАС РФ

Президиум отменил принятые по делу судебные акты и направил его на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Судьи пояснили, что пересмотр по новым обстоятельствам относится к компетенции суда первой инстанции в той части, в которой было оставлено в силе его решение, и к компетенции суда апелляционной инстанции — в той части, в которой его оставил в силе ФАС.