Расчеты наличными с участием граждан собираются ограничить

| статьи | печать

Минфин России предлагает ограничить наличные расчеты с участием граждан суммой 600 000 руб. Соответствующий законопроект подготовлен министерством и размещен на его официальном сайте в рамках антикоррупционной экспертизы.

Предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ, а именно ввести ограничения в отношении приобретения любых типов товаров (работ, услуг) по отдельности либо общей стоимостью свыше 600 000 руб. за наличные.

В обоснование введения ограничения министерство в пояснительной записке к законопроекту ссылается на международный опыт. Например, в Италии действует запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов. В Греции этот лимит составляет 1500 евро. Швеция также рассматривает возможность введения запрета на оплату покупок наличными в розничных точках.

По мнению Минфина России, предложенный им лимит безболезнен для повседневной жизни потребителей, поскольку коснется в основном дорогостоящих товаров, таких как автомобили и недвижимость. Подобное ограничение повысит прозрачность расходов и обеспечит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также положительно скажется на повышении доли безналичных расчетов в российской экономике.

Предполагается, что заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и Банк России будут оценивать состояние развития платежной инфраструктуры и в случае повышения уровня развитости этот лимит может быть снижен.

Ограничение планируется ввести с 1 января 2014 г.