АЗС ждут частые проверки

| статьи | печать

Курская областная дума внесла в Госдуму законопроект с поправками в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон № 294-ФЗ).

Законопроект № 67447-6

Одним из главных достижений Закона № 294-ФЗ считался запрет на проведение плановых проверок бизнеса чаще, чем раз в три года (ст. 9). В первой редакции названного закона исключение из этого правила распространялось только на предпринимателей в сфере здравоохранения, образования и социальной сфере (конкретный перечень видов деятельности и периодичность плановых проверок устанавливает Правительство РФ). Затем к исключениям добавились сфера теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, жилищная сфера.

Теперь в этот список хотят включить деятельность в сфере оборота нефтепродуктов. По мнению авторов законопроекта, гарантированное отсутствие проверок в течение трех лет позволяет недобросовестным предпринимателям реализовывать некачественную продукцию, в частности бензин и дизтопливо. На наш взгляд, лучше было бы не возвращать постепенно все виды деятельности в перечень подконтрольных, а активнее пользоваться внеплановыми проверками, механизм которых установлен ст. 10 Закона № 294-ФЗ.