Лесодобыча: срок давности за нарушения увеличат

| статьи | печать

Законодательное собрание Республики Карелия внесло на рассмотрение Госдумы проект изменений в КоАП РФ, ужесточающих ответственность в сфере лесодобычи.

Законопроект № 66075-6

Природоохранное законодательство включает в том числе нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях. Глава 8 КоАП РФ предусматривает санкции за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. Казалось бы, при таком единообразии определения объектов права и степень ответственности за их нарушения должна быть идентична. Тем не менее ст. 4.5 КоАП РФ, регламентируя сроки давности привлечения к административной ответственности для нарушений в сфере природопользования, устанавливает срок — два месяца (в случае рассмотрения дела судом — три месяца), а для применения наказания за нарушения законодательства об охране окружающей среды — один год.

Такое разночтение позволяет судам расценивать, например, нарушение правил использования лесов субъектами лесозаготовок по ст. 8.25 КоАП РФ как посягательство на установленный порядок общественных отношений в области природопользования и даже при наличии достаточных доказательств, подтверждающих как событие, так и состав административного правонарушения в действиях лесозаготовителей, признавать незаконными и отменять постановления о привлечении к административной ответственности в связи с истечением срока давности, составляющего два месяца (решения Арбитражного суда Республики Карелия от 14.04.2011 по делу № А26-1403/2011 и от 17.03.2011 по делу № А26-618/2011). В результате правонарушители избегают наказания и, главное, получают почти законную возможность продолжать нарушения, но избежать наказания в будущем.

По мнению авторов законопроекта, двухмесячный срок давности привлечения к ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ недостаточен для полного и всестороннего установления обстоятельств по делу. Поэтому и предлагается отнести правонарушения в области природопользования к видам правонарушений с более длительным сроком привлечения к административной ответственности, уравняв законодательство в области природопользования с законодательством в области охраны окружающей среды.