О привилегиях работникам, расчетных листках и переносе выходных

| статьи | печать

С просьбой прокомментировать новые федеральные законы в сфере трудового права — от 01.05.2012 № 39-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)» и 23.04.2012 № 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» мы обратились в Минздравсоцразвития России. Публикуем ответы, полученные из пресс-службы министерства.

Конвенцией № 173 предусмотрены два механизма защиты требований трудящихся в случае несостоятельности работодателя: предоставление привилегий в отношении требований работников к работодателю и создание гарантийных учреждений, обеспечивающих такие требования. Поясните, пожалуйста, как будут защищены требования трудящихся?

Статьей 3 раздела I Конвенции № 173 Международной организации труда «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя» предусмотрено, что каждое государство, ратифицирующее настоящую Конвенцию, принимает либо обязательства, вытекающие из раздела II, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии, либо обязательства, вытекающие из раздела III, предусматривающего защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений, или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывается в декларации, сопровождающей ратификацию.

При ратификации Конвенции № 173 Российская Федерация приняла на себя обязательства, вытекающие из раздела II Конвенции, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии. Действующее законодательство Российской Федерации содержит один из предусмотренных конвенцией механизмов защиты трудовых прав работников — привилегию при удовлетворении требований кредиторов.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов. Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления им привилегий в соответствии с Конвенцией № 173. Статьей 136 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусмотрен размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди. Таким образом, соответствующий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления привилегий в соответствии с Конвенцией № 173 в России установлен.

Внесены изменения в Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы, а именно ст. 136 ТК РФ дополнили нормой, в частности обязывающей работодателя извещать работника о денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты и других выплат в пользу работника. Надо ли в ежемесячный расчетный листок добавлять новую графу? Что должно быть указано в ней, если срок выплаты заработной платы не нарушен и оснований для компенсации нет?

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что денежная компенсация за задержку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, выплачивается одновременно с выплатой задержанных сумм. Поэтому информация о размере указанной денежной компенсации включается в расчетный листок за тот месяц, в котором указанная задолженность была выплачена.

Если нарушения срока выплаты указанных выплат не было, необходимости включать дополнительную строку в расчетный листок нет.

При наличии оснований для выплаты упомянутой компенсации, не являющейся оплатой труда, облагается ли она страховыми взносами?

Да, денежная компенсация за задержку выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, облагается страховыми взносами. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Среди указанных в этой статье выплат названная компенсация не значится.

Статью 236 ТК РФ дополнили положением о возможности повышения размера выплачиваемой работнику денежной компенсации не только коллективным или трудовым договором, как это предусмотрено законодательством РФ, но и локальным нормативным актом. Означает ли это, что такое условие необходимо теперь включать не только в трудовой или коллективный договор, но и издавать отдельный нормативный акт?

Нет. Поправки в ст. 236 ТК РФ предусматривают, что повышенный по сравнению с трудовым законодательством размер денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, может быть закреплен коллективным договором, а при его отсутствии — путем издания локального нормативного акта.

Вносятся изменения в установленные в ст. 112 ТК РФ перечень нерабочих праздничных дней и порядок переноса выходных дней при совпадении выходного и праздничного дней. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных, совпадающих с праздничными днями в указанный период, на другие дни в очередном календарном году. Как корректировать график отпусков (ежегодно утверждается не позднее 14 декабря текущего года на будущий год)?

Если акт Правительства РФ о переносе в 2013 г. двух выходных дней из числа выходных, совпадающих с нерабочими праздничными днями в январе, будет приниматься в 2012 г., он должен быть опубликован не позднее 30 ноября 2012 г. (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Данный акт, если он будет приниматься в течение 2013 г., должен быть опубликован не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. Независимо от того, когда будет принят такой акт Правительства РФ, изменять график отпусков нет необходимости: согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях, то есть выходные включаются в число календарных дней отпуска.