Государственная собственность в 2006 году

| статьи | печать

С 17 по 19 октября 2005 года в конгресс-центре гостиницы «Космос» прошло первое и единственное в своем роде мероприятие — конгресс «Государственная собственность в 2006 году». В течение трех дней представители органов государственной власти, руководители унитарных предприятий, учреждений и акционерных обществ, представители науки, бизнеса и ведущие эксперты всесторонне обсудили имеющиеся проблемы в области управления государственным и муниципальным имуществом, обменялись опытом и выработали новые эффективные управленческие решения.

Сам факт организации мероприятия, подобного конгрессу «Государственная собственность в 2006 году», говорит как об остроте стоящих вопросов, так и о положительных тенденциях в этом секторе экономики.

На общем пленарном заседании «Государственный сектор и государственная собственность в РФ» за одним столом собрались представители руководящего состава Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по управлению имуществом, отраслевых министерств и агентств, Аудиторской палаты РФ, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений. Специалисты обменялись опытом, а представители органов власти детально осветили позиции своих ведомств в части политики управления государственным имуществом. Отдельное внимание было уделено отраслевым концепциям управления государственным имуществом и приватизации.

В течение 32 заседаний открыто обсуждались вопросы:

  • отраслевые концепции управления имуществом;
  • правовое положение и экономические аспекты деятельности предприятий государственного сектора;
  • возможность упрощения процедуры приватизации ГУПов за счет исключения для некоторых из них обязательной процедуры акционирования;
  • создание горизонтальных и вертикальных интегрированных структур;
  • изменения правовой базы земельно-имущественных отношений;
  • вопросы преобразования государственных учреждений в иные организационно-правовых формы;
  • введение конкурентных схем выбора продавцов государственного имущества;
  • прекращение института нормативной цены;
  • вопросы высвобождения военного недвижимого имущества и вовлечение в рыночный оборот объектов культурного наследия.

Единственный путь к эффективному управлению государственной собственностью — это открытый диалог на всех уровнях, от рядового сотрудника до представителя руководства страны, и конгресс «Государственная собственность в 2006 году» однозначно в этом содействовал. Участники мероприятия не только обменялись опытом, донесли до коллег свои вопросы и рабочие ситуации, но и детально изучили законодательно-правовую базу имущественных и земельных отношений, ознакомились с проектами федеральных законов и планируемыми изменениями, получили исчерпывающие рекомендации, наладили обратную связь и разработали четкие механизмы взаимодействия.

На протяжении трех рабочих дней ведущие специалисты комментировали нормы действующего законодательства, освещали перспективы развития процесса управления и давали рекомендации по вопросам реорганизации ГУПов. Отдельное внимание уделялось компетенции и полномочиям органов государственной власти в свете последних изменений правоспособности унитарного предприятия и правовому режиму его имущества, порядку, этапам и особенностям приватизации федерального имущества.

С докладами и лекциями перед участниками конгресса выступили представители руководящего состава Министерства экономического развития и торговли, Государственной Думы, Администрации Президента, Министерства финансов, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Конституционного Суда, Федерального агентства по атомной энергии, Федерального агентства по недропользованию, Высшего Арбитражного Суда и Российской академии наук.

Участники ознакомились с последними изменениями в области трудового законодательства, практикой рассмотрения трудовых споров и конфликтов в комиссии по трудовым спорам. Отдельное внимание было уделено специфике применения трудового законодательства в государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях, социальным гарантиям работников преобразуемого унитарного предприятия и действию коллективного договора.

Дискуссия о месте, которое занимает государственный сектор в российской экономике, необходимость постоянного диалога на всех уровнях и результаты проведенного конгресса подчеркнули необходимость в организации подобных мероприятий на регулярной основе. И первое из них пройдет уже в апреле 2006 года. Более подробную информацию о прошедшем и предстоящих мероприятиях, посвященных вопросам управления государственной собственностью, можно получить в оргкомитете по тел. (095)101-44-07 или на сайте: www.gossob.ru.