Добровольное пенсионное страхование

| статьи | печать

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Ольга Волкова и профессиональный бухгалтер Сергей Родюшкин помогут разобраться в том, нужно ли платить обязательные страховые взносы при заключении договоров добровольного страхования сотрудников.


Организация заключила договоры добровольного пенсионного страхования работников с негосударственным пенсионным фондом. Можно ли не облагать обязательными страховыми взносами суммы этих взносов, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ?

По нашему мнению, взносы по договору добровольного пенсионного страхования работников облагаются страховыми взносами на общих основаниях.

Обоснуем этот вывод.

Статья 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ определяет, какие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами. В частности, согласно п. 5 ч. 1 указанной статьи это:

— страховые платежи (взносы) по обязательному страхованию работников;

— суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;

— суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года;

— суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти и (или) причинения вреда здоровью;

— суммы пенсионных взносов плательщика страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Статьей 3.1 Федерального закона от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» к субъектам отношений по негосударственному пенсионному обеспечению отнесены фонды, Пенсионный фонд России, специализированные депозитарии, управляющие компании, вкладчики, участники, застрахованные лица и страхователи.

Согласно ст. 3 Федерального закона № 75-ФЗ договор негосударственного пенсионного обеспечения — соглашение между фондом и вкладчиком фонда, в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее — участник) негосударственную пенсию.

В свою очередь, добровольное пенсионное страхование — система накоплений с помощью различных финансовых организаций будущей пенсии, основанная на тех же принципах, что и обязательное пенсионное страхование, но имеющая самостоятельное назначение (о том, что, например, налоговое законодательство разделяет договоры добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, могут свидетельствовать нормы подп. 4 п. 1 ст. 219 и п. 16 ст. 255 НК РФ).

Наступление пенсионных оснований (условия назначения пенсий) определены в главе II Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и главе II Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Как следует из ст. 934 главы 38 ГК РФ, договор страхования, предусматривающий в качестве страхового случая причинение вреда жизни или здоровью застрахованного лица, а также достижение им определенного возраста, является договором личного страхования.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

В подпункте 2 п. 1 ст. 32.9 Закона РФ № 4015-I закреплено, что одним из видов страхования является пенсионное страхование. Таким образом, в рассматриваемой ситуации имеет место договор страхования жизни. Поскольку взносы по договорам добровольного пенсионного страхования как договорам страхования жизни в качестве не облагаемых страховыми взносами в ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ не указаны, они облагаются страховыми взносами на общих основаниях.