Добавленная стоимость далась не всем

| статьи | печать

Росстат представил данные первой оценки произведенного ВВП за I квартал этого года и индексы валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности в постоянных ценах. Не всем ведущим секторам экономики удалось выйти на уровень роста ВВП.

Объем ВВП России за I квартал 2011 г. составил в текущих ценах 11 410 млрд руб. Уточненный индекс его физического объема относительно I квартала 2010 г. — 104,1%, относительно преды­дущего квартала — 84,8%. Индекс-дефлятор ВВП за I квартал по отношению к ценам I квартала 2010 г. равен 114,6%.

Прирост экономики на 4,1% звучал и в предварительных оценках Росстата. Теперь больший интерес представляют его данные о валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности. Они подтверждают выводы экспертов, что экономика дружного и устойчивого роста не показывает.

Так, ниже квартального прироста ВВП увеличилась в годовом сопоставлении валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — на 1,1% (+2,6% год назад). У рыболовства и рыбоводства среди всех видов деятельности этот показатель самый высокий — рост на 19,8%. Но надо учесть, что в I квартале 2010-го валовая добавленная стоимость упала здесь на 10,5%, поэтому помогла установить рекорд и сравнительная база.

Скромно — на 2,4% — возросла добавленная стоимость в добыче полезных ископаемых, что ниже и прошлогоднего показателя за I квартал (+2,8%). Действительно успешной выглядит ее прибавка у обрабатывающих производств — 12,9% на фоне прироста на 13,1% годом раньше. А в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды начало года явно не задалось — добавленная стоимость снизилась на 0,3% после роста на 9,5% в I квартале 2010 г. Правда, в этом промышленном секторе успехи и неудачи во многом задаются погодными условиями.

Явно не вышло из кризиса строительство: после падения здесь валовой добавленной стоимости на 11,6% год назад нынешний рост на 0,8% выглядит слишком скромно. Большим достижением не назовешь и ее увеличение на 1,3% в оптовой и розничной торговле, ремонте авто- и мототранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования (4,8% год назад).

Достойно выглядят транспорт и связь — +5,1% после 9,7% прироста в I квартале 2010-го. Финансовая деятельность похвастать этим не может: добавленная стоимость увеличилась на 2% при низкой сравнительной базе –9,4%. Наконец из весомых для экономики видов деятельности операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги увеличили добавленную стоимость на 3,8% на фоне ее снижения на 0,5% годом раньше.