Международные резервы установили рекорд

| статьи | печать

После четырех недель роста объем международных резервов России взял с начала года наибольшую высоту.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что объем международных резервов Российской Федерации на 10 июня 2011 г. составлял 528 млрд долл. против 522,8 млрд на 3 июня. Таким образом, прирост за неделю — 5,2 млрд долл., или 1%.

Примечательно, что в текущем году резервы побили предыдущий рекорд. На 6 мая их сумма достигла наибольшей отметки — 524,7 млрд долл., после чего за одну неделю уменьшилась на 10,3 млрд долл.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.

Международные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Состоят они из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота, поясняет Центробанк.