Порядок оценки активов ООО урегулируют

| статьи | печать

Правительство РФ выступило с инициативой усовершенствовать законодательство в части определения порядка расчета стоимости чистых активов акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций).

Законопроект № 532793-5

Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что порядок расчета стоимости (оценки) чистых активов АО устанавливают Минфин России и федеральный орган по рынку ценных бумаг. Такой порядок был утвержден приказом Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003.

В силу Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» стоимость чистых активов для ООО должна определяться в порядке, устанавливаемом федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Однако такой закон не принят. Пробел в законодательстве порождает множество споров.

Правительство предлагает внести изменения в п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ и п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ.

Планируется в обоих законах делегировать право устанавливать порядок определения стоимости чистых активов этих обществ по данным бухгалтерского учета уполномоченному Правительством РФ федеральному органу исполнительной власти.

Кроме того, правительство предлагает для кредитных организаций вместо показателя стоимости чистых активов рассчитывать показатель собственных средств (капитала) в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ.