Рост цен на нефть не поможет экономике России

| статьи | печать

Всемирный банк обнародовал свой ежеквартальный доклад о состоянии экономики России. ВБ советует забыть о докризисных темпах роста на разогретых дрожжах мировой экономики и дешевых кредитах и заняться наконец реформами.

Всемирный банк оценил рост ВВП России в 2011 г. в 4,4% при прежнем прогнозе 4,5% роста в 2010 г. В 2012 г. ВБ ждет снижения темпов до 4% с учетом роста экономики Западной Европы, крупнейшего торгового партнера России, и дорогой нефти.

«Мир уже не тот, какой был до кризиса... Рост в 7% для России был беспрецедентным моментом в истории, и он остался в прошлом», — говорит главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич в интервью телевидению Reuters Insider. Он советует поторопиться с реформами.

По мнению Всемирного банка, опережающий рост импорта при высоких ценах на нефть приведет к тому, что профицит счета текущих операций в 2011 г. снизится до 67 млрд долл. (4% ВВП) и до 28 млрд долл. в 2012-м. Политические риски перед выборами 2011—2012 гг. повлекут за собой отток капитала, предупреждает банк, а бюджет по-прежнему уязвим к внезапному падению цен на нефть и дефицитен.