Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 11, 2011 г.)

| статьи | печать

Приказ МВД России от 20.01.2011 № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»

Вступает в силу с 3 апреля 2011 г.

Медсправка для техосмотра больше не нужна. А заявление на его прохождение вместе с копиями документов можно представить в электронном виде через специальную информсистему. Заявителя пригласят в пределах пяти дней со дня подачи документов.

При регистрации транспорта по желанию нового собственника госномер может быть сохранен за авто, если прежний и новый собственники зарегистрированы на территории одного субъекта РФ.

В отношении утраченного транспорта либо находящегося в розыске для прекращения регистрации достаточно заявления его собственника (владельца). Прежде в дополнение к заявлению требовалась информация о прекращении или приостановлении уголовного дела.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2011 № 181 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

Вступает в силу по истечении семи дней после
дня официального опубликования

Постановлением утверждено два положения — одно в отношении ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в пределах стран — участников Таможенного союза, другое — в отношении перемещения таких веществ за пределы России, Белоруссии и Казахстана.

Только юрлица могут ввозить (вывозить) указанные средства и вещества. Для их перемещения в границах Таможенного союза необходимо получить разрешение ФСКН России и — в случае с лекарственными средствами — сертификат Росздравнадзора. Для пересечения границ союза потребуется получить еще разовую лицензию Минпромторга России.