Регулирование простоя усовершенствуют

| статьи | печать

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, направленный на защиту прав работников во время простоя.

Законопроект № 507411-5

Законопроектом вводится в Трудовой кодекс новая ст. 99.1 «Простой».

В связи с этим планируется в новой редакции изложить ч. 3 ст. 72.2 «Временный перевод на другую работу» ТК РФ (изъяв из нее нормы о простое) и исключить ч. 4 из ст. 157 «Оплата простоя» ТК РФ (она регулирует порядок сообщения о времени начала простоя в связи с поломкой оборудования и другими обстоятельствами, делающими невозможным выполнение трудовой функции).

Также планируется разрешить работнику отсутствовать на рабочем месте в период простоя, если нет возможности перевести его на другую работу у того же работодателя, при одном условии: работник должен сообщить о своем отсутствии и местонахождении во время него непосредственному руководителю либо иному представителю работодателя.

Однако если следовать буквальному прочтению предложенной проектом формулировке, то при простое свыше месяца возможности отсутствовать на рабочем месте у работника нет. При этом правило о том, что при простое работник без его согласия может быть переведен на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, сохраняется.

Следует отметить, что этот законопроект был внесен в Госдуму на следующий день после того, как Комитет по труду и социальной политике порекомендовал принять к рассмотрению внесенный еще 20 января проект № 489515-5, который дополняет ст. 72.2 ТК РФ разрешением работнику во время простоя не находиться на рабочем месте, если работодатель не может перевести его на другую работу (на срок не больше месяца) или простой затягивается (см. "При простое и отсутствии другой работы сотруднику не надо будет находиться на рабочем месте").

В связи с этим перспективы внесения в Трудовой кодекс отдельной статьи о простое оценить сложно. Ясно одно: в том или ином виде работникам разрешат отсутствовать на рабочем месте в случае простоя до месяца и отсутствия работы.