Создание «резиновых» квартир хотят ограничить

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий минимальную долю в жилом помещении на одного проживающего. Проект находится на рассмотрении Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Законопроект № 494206-5

Суть поправок: установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от общей площади.

Так, ст. 30 Жилищного кодекса планируется дополнить п. 1.1, согласно которому доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение должна составлять при общей его площади до 30 кв. м не менее 1/3, при общей площади от 30 до 60 кв. м — 1/6, при общей площади от 60 до 120 кв. м — 1/10. Исключение составляет доля, возникшая при наследовании жилого помещения. При этом из-под действия ограничений выведены жилые помещения площадью более 120 кв. м.

Также планируется дополнить ст. 17 Жилищного кодекса п. 5. Он устанавливает право на вселение лиц в жилое помещении только при соблюдении учетной нормы площади, определенной в соответствии со ст. 50 ЖК РФ. Если же в результате вселения на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, такое вселение допускается в отношении лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника. В отношении других лиц — на основании судебного решения. Аналогичные изменения вносятся в Закон РФ от 25.06.93 № 5242-1 и Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ в части регистрации по месту пребывания гражданина РФ, не являющегося собственником жилого помещения, и иностранного гражданина. И закрепляется обязанность представлять судебное решение при регистрации по месту жительства или пребывания.