Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 47, 2010 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 15.11.2010 № 919 «О внесении изменений в Правила предоставления государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг)»

Вступает в силу по истечении семи дней
после даты официального опубликования.

Правительство РФ расширило меры государственной поддержки российских экспортеров промышленной продукции.

Государственные гарантии будут предоставляться в обеспечение исполнения обязательств банка-агента по операциям по торговому финансированию, связанным с экспортом промышленной продукции, и по обязательствам банка-агента по банковским гарантиям, выставленным по обязательствам российских экспортеров, а также в пользу российских экспортеров промышленной продукции и их банков-кредиторов.

Определен перечень документов, подаваемых банком-агентом в Минфин России для предоставления государственной гарантии.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2010 № 768 «Об утверждении Правил включения информации о классе энергетической эффективности товара в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку и нанесения этой информации на его этикетку»

Зарегистрирован в Минюсте
России 24.11.2010 № 19030.

Вступает в силу по истечении десяти дней
после даты его официального опубликования

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что с 1 января 2011 г. все бытовые энергопотребляющие устройства, находящиеся в обращении на территории РФ, должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

Аналогичное требование с 1 января 2012 г. распространится и на все остальные товары (в том числе компьютеры, компьютерные электронные устройства и организационную технику), перечисленные в постановлении Правительства РФ от 31.12.2009 № 1222.

Утвержденными Правилами предусмотрено, что класс энергетической эффективности товара и иная информация о его энергетической эффективности устанавливаются в соответствии с Правилами определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности, утвержденными приказом Минпромторга России от 29.04.2010 № 357.

Класс энергетической эффективности включается в техническую документацию, маркировку и на этикетку товара.

Информация на этикетке должна быть четкой и различимой от иной информации, нанесенной на товар, устойчивой к истиранию и другим механическим воздействиям и отличимой от поверхности товара.