Строить и эксплуатировать объекты электросетевого хозяйства станет проще

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, сокращающий сроки строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства и упрощающий процедуры предоставления земельных участков под их строительство и эксплуатацию.

Проект № 460646-5

Действующая редакция ст. 31 Земельного кодекса РФ не устанавливает сроки выполнения процедур при выборе земельного участка для строительства, что зачастую приводит к необоснованным задержкам их выполнения и срыву сроков строительства и введения объектов в эксплуатацию.

Законопроект определяет десятидневный срок, в течение которого исполнительный орган власти должен рассмотреть заявление о выборе земельного участка. По истечении этого срока он либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления обращение о выборе земельного участка, либо принимает решение об отказе.

В определенных случаях лицо, которое подает заявление, вправе ходатайствовать в нем о сокращении срока оформления акта о выборе земельного участка до одного месяца. Например, если это обусловлено необходимостью соблюсти сроки ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренные документами территориального планирования.

В общем случае такой акт должен быть оформлен не позднее чем через три месяца со дня поступления заявления.

В целях упрощения доступа к объектам электросетевого хозяйства законопроект устанавливает публичный сервитут для строительства, реконструкции, эксплуатации и ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, объектов транспортной инфраструктуры.

Как правило, срок строительства и ввода в эксплуатацию линейных объектов ограничен утвержденными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти инвестиционными программами и обусловлен необходимостью скорейшего ввода указанных объектов в эксплуатацию.

Для ускорения строительства таких объектов предлагается разрешить проводить подготовительные работы до получения разрешения на строительство.

Кроме того, законопроект вносит в Градостроительный кодекс РФ положение о том, что при установлении порядка и сроков предоставления технических условий технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства приоритет имеют нормы законодательства об электроэнергетике.