За профсоюзных лидеров серьезно взялись

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, касающихся гарантий работников, входящих в состав выборных профсоюзных органов.

Проект № 458626-5

В последнее время у законотворцев тема увольнения профсоюзных лидеров стала притчей во языцех. Госдума буквально завалена законопроектами, в которых депутаты предлагают то дополнительно усилить защиту лидеров профсоюзов от увольнения по инициативе работодателя, то, наоборот, уравнять их в правах с обычными работниками.

Причиной такого бурного законотворчества послужил ряд определений, вынесенных Конституционным судом РФ, в которых суд признал привилегии по увольнению профсоюзных лидеров не соответствующими Конституции России (определения от 17.12.2008 № 1060-О-П и от 03.11.2009 № 1369-О-П).

О некоторых законопроектах мы уже рассказывали (см. «ЭЖ», 2010, № 5 и 36). Один из них (проект № 323768-5, внесенный Правительством РФ) уже стал Федеральным законом от 01.07.2010 № 146-ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона „О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“».

В нем, в частности, сказано, что увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

Конституционный суд РФ Определением от 03.11.2009 № 1369-О-П признал положение ст. 374 ТК РФ о необходимости получения согласия профсоюзного органа в случае увольнения профсоюзного лидера на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не соответствующим Конституции России.

Напомним, что основанием для увольнения согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является неоднократное неисполнение работником, имеющим дисциплинарное взыскание, без уважительных причин трудовых обязанностей.

Законопроект, предложенный Правительством РФ, приводит нормы Трудового кодекса РФ в соответствие с принятым Конституционным судом РФ Определением. Предлагается исключить из ст. 374 и 376 ТК РФ, определяющих гарантии профсоюзных работников, ссылку на п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, работодателю нужно будет получать согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа только при увольнении профсоюзного лидера в результате сокращения численности или штата работников либо при его несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Если профсоюзный лидер имеет дисциплинарное взыскание и неоднократно не исполнял трудовые обязанности, работодатель вправе уволить его без согласования с вышестоящим профсоюзным органом.