Мигрантам не место в торговле

| статьи | печать

С нового года иностранные работники не смогут работать продавцами в палатках и на рынках. Кроме того, мигрантам полностью запрещено торговать алкоголем, включая пиво, и лекарствами. Соответствующее постановление от 27.11.2010 № 947 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

По документу в 2011 г. допустимая доля иностранных работников в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, составляет 0% общей численности трудящихся, привлекаемых компаниями. Такой же уровень установлен для иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами, торговле в палатках и на рынках, а также в «прочей розничной торговле вне магазинов».

Еще одно ограничение введено для иностранных работников, которые трудятся на предприятиях, осуществляющих в РФ «прочую деятельность в области спорта». Доля мигрантов для данных работодателей не должна превышать 25% общей численности сотрудников.

В постановлении говорится, что хозяйствующие субъекты до 1 января 2011 г. должны привести численность используемых иностранных работников в соответствие с данным постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ. На 2011 г. правительство утвердило квоту на привлечение иностранных рабочих — 1 745 584 человека. Это меньше, чем в 2010 г. (1 944 356 мигрантов).