Плодоовощи и яйца держат оборону

| статьи | печать

Росстат подвел черту под августовским ростом потребительских цен. Их увеличение установило десятилетний рекорд. Эксперты гадают, какой будет инфляция по году, но никто не дает ей прироста более 8% — тоже 20-летний рекорд, только со знаком «плюс».

В августе потребительские цены выросли на 0,6%, с начала года — на 5,4, а в годовом сопоставлении — на 6,1%. Августовская инфляция за последние десять лет приучила россиян к скромному приросту, а то и дефляции, как это было в 2003 и 2005 гг. Выше нынешнего рост потребительских цен последний раз был в 2000 г. (на 1%). Напомним, что в 2009-м августовская инфляция была нулевой.

Сезонное влияние на сдерживание цен дешевеющие в силу насыщения рынка овощи и фрукты оказали и теперь: без них продовольственные товары подорожали в августе на 1,2%, с ними — на 0,9%, сами они подешевели на 1,4%. Например, репчатый лук и виноград сбавили в цене соответственно 14,6 и 13,4%, морковь, капуста, бананы и свекла — 6,6—7,7%.

Разогнали инфляцию другие продукты, более зависимые от спекуляций на потере урожая. Так, за месяц крупа и бобовые выросли в цене на 12,8%, в частности гречка — на 31,4%, макаронные изделия — на 2,4, хлеб и хлебобулочные изделия — на 2,1, молоко и молочная продукция — на 3,2, мясо и птица — на 0,9, сливочное масло — на 3,7, сахар-песок — на 4,7%. Среди указанных Росстатом групп и видов продтоваров только яйца, подешевев на 1,3%, помогали плодам и овощам держать антиинфляционную оборону.

Вклад непродовольственных товаров в августовский рост цен на потребительском рынке скромнее — 0,4%. Больше всего подорожали табачные изделия (на 1,9%), стройматериалы (на 0,9), одежда и белье, а также трикотажные изделия (по 0,5%). Отметим продолжение снижения цен на медикаменты (на 0,1%, а с начала года — на 4,1%).

Услуги были еще умереннее — цены выросли на 0,3%. Наибольший рост носил в основном сезонный характер: услуги зарубежного туризма подорожали на 1,1%, образовательные — на 0,8, санаторно-оздоровительные и медицинские — на 0,6%. Жара и смог от пожаров, конечно, тоже посодействовали.

О недавних прогнозах, что инфляция по году может быть меньше 6% и точно не превысит 7%, речь уже не идет. Официальная планка поднята до 7—8%. Большинство прозвучавших экспертных мнений сводится к тому, что рост потребительских цен впишется в 7,5%. До этого лучший результат с 1991 г. был в прошлом году — 8,8%.