Высококвалифицированным иностранцам работать в России станет комфортнее

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, направленный на установление более благоприятных условий для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей.

Проект № 418806-5

Действующие процедуры получения разрешения на работу иностранными гражданами в качестве высококвалифицированных специалистов предполагают одновременное оформление приглашений на их въезд только при первичном въезде в РФ высококвалифицированного специалиста и не распространяются на иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов, которые уже находятся в РФ на законных основаниях, но срок нахождения которых истекает.

Предлагается одновременно с получением разрешения на работу продлевать срок временного пребывания (срок временного проживания) таких граждан.

Кроме того, на срок действия визы высококвалифицированного специалиста предполагается выдавать и продлевать обыкновенные рабочие визы членам его семьи.

Предусмотрено освобождение высококвалифицированных специалистов, в утвержденном порядке поставленных на миграционный учет по месту жительства (пребывания) в РФ, от обязанности совершать необходимые действия, связанные с постановкой на учет по новому месту пребывания, если пребывание в этом месте не превышает 30 дней.

По истечении такого срока указанный иностранный гражданин обязан встать на учет по новому месту пребывания в порядке, установленном п. 1 и 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

По мнению разработчика, либерализация правовых процедур позволит работодателям, привлекающим высококвалифицированных иностранных специалистов, получить максимальную отдачу от их труда.