Земельный налог экономически необоснован?

| статьи | печать

Нередко случается, что организации приобретают земельные участки, но по каким-либо причинам его не используют. Однако это, разумеется, не освобождает владельца участка от земельного налога и от оплаты расходов на присвоение кадастровых номеров земельным участкам.

Учитываются ли указанные расходы при исчислении налога на прибыль?

Что касается оплаты услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, то Минфин РФ Письмом от 16.06.2006 № 03-03-04/3/12 сообщил, что она в соответствии с подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ относится к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

А вот что касается земельного налога, то вместо того, чтобы сослаться на подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, который относит к прочим расходам суммы налогов, начисленные в установленном порядке, финансовое ведомство в этом Письме заявило, что расходы по оплате земельного налога, уплаченного за период, когда земельный участок, приобретенный в собственность в целях использования в деятельности, направленной на получение дохода, фактически не использовался в хозяйственной деятельности организации, не подлежат учету в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании п. 49 ст. 270 НК РФ. Поскольку данные расходы не отвечают критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть не являются экономически обоснованными.

Прямо скажем, что логика в Письме отсутствует. Почему Минфин не применяет п. 1 ст. 252 НК РФ и к расходам на присвоение кадастровых номеров земельным участкам? Да и вообще с применением понятия экономически обоснованных расходов к уплате налогов можно поспорить. Ведь налогоплательщик обязан их уплачивать в любом случае.

Кстати, по этому поводу уже высказывался Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 19.04.2005 № 13591/04.

Судьи решили, что платежи, которые не зависят от воли организации, не могут рассматриваться как экономически неоправданные.