Новости («Ваш партнер-консультант», № 27, 2006 г.)

| статьи | печать

Дополнительные выходные облагаются НДФЛ

Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий. Статья 217 НК РФ не освобождает от обложения НДФЛ выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет (Письмо Минфина РФ от 14.06.2006 № 03-05-01-04/159).

Игорный бизнес вернулся под землю

Верховный Суд отменил ограничения, установленные Законом № 58 «О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории города Москвы», на размещение объектов игорного бизнеса на рынках, в торговых точках, на вокзалах, в метро, в подземных и надземных пешеходных переходах. Верховный Суд удовлетворил иск ООО «Азарт» о признании Закона № 58 частично не соответствующим законодательству и противоречащим положениям Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», который запрещает размещение объектов игорного бизнеса лишь в жилых домах, образовательных, медицинских и религиозных учреждениях.

Подпись «старенького» не нужна

ВАС РФ отменил Письмо ФНС РФ от 26.10.04 № 09-0-10/4223, которое обязывало компании при смене директора представлять в налоговую службу заявление, подписанное лицом, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, то есть прежним руководителем фирмы. С заявлением в ВАС РФ о признании этого Письма недействующим обратилось ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат». Общество заявило, что Письмо противоречит Гражданскому кодексу РФ и Закону о госрегистрации, поскольку, как только новый руководитель предприятия вступит в должность, полномочия прежнего главы компании прекращаются и он уже не вправе выступать от ее имени, в том числе и подписывать заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Полный текст документа читайте в «ЭЖ Досье» № 26, стр. Д12.

Бумага тоже документ

Федеральная налоговая служба рассказала о порядке представления бумажных копий электронных таможенных деклараций. В Письме от 23.06.2006 № ММ-6-06/632@ сообщается, что в случае декларирования товаров в электронной форме при реализации товаров, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС налогоплательщики могут представлять в налоговые органы в пакете документов бумажные копии электронных таможенных деклараций, на которых имеются отметки соответствующих таможенных органов.

Устав важнее договора

Как объясняет Минфин РФ, взаимоотношения между членами совета директоров и организацией (обществом) строятся не на договорной основе, а на положениях устава организации. Поэтому вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров, не могут являться объектом обложения ЕСН и объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (Письмо Минфина РФ от 22.06.2006 № 03-05-02-04/85).