Новый расчет дохода страховщиков

| статьи | печать

Согласно Приказу Минфина РФ от 16.12.2005 № 149Н страховые организации, созданные до вступления в силу настоящего Приказа, обязаны до 30.06.2007 привести активы, принимаемые для покрытия собственных средств, в соответствие с требованиями, установленными вышеуказанным Приказом.

После 30.06.2007 акции различных компаний, приобретенные страховщиками до вступления в силу Федерального закона от 10.12.2003 № 172-ФЗ и Приказа Минфина РФ от 16.12.2005 № 149Н, не будут приниматься для покрытия собственных средств страховщика, если эти акции не включены в котировочный список «А» первого уровня и были выпущены эмитентами, не имеющими рейтинга одного из международных рейтинговых агентств.

Получается, что Приказ Минфина РФ придает обратную силу Федеральному закону от 10.12.2003 № 172-ФЗ. Возникает вопрос: не противоречит ли Приказ Минфина № 149Н общему принципу гражданского законодательства РФ?

В. Ушаков, ООО «ВССА», Южно-Сахалинск

Пунктом 1 ст. 4 ГК РФ предусмотрено, что акты гражданского законодательства обратной силы не имеют, а также применяются только к тем отношениям, которые возникли после введения их в действие. Тем не менее подобные акты могут распространяться и на возникшие до введения их в силу отношения, если это прямо предусмотрено в актах органов власти.

Пункт 2 Приказа Минфина РФ от 16.12.2005 № 149н «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика» предусматривает обязанность страховщиков по приведению активов, принимаемых для покрытия собственных средств, в соответствие с требованиями данного Приказа до 30.06.2007.

Эта обязанность распространяется только на страховщиков, которые были созданы до вступления в силу Приказа № 149н, в то время как компании-страховщики, созданные после указанного срока, должны соответствовать положениям нормативного акта.

Пунктом 4 ст. 25 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» закреплена обязанность страховщиков соблюдать установленные этим Законом и нормативными правовыми актами органа страхового регулирования требования финансовой устойчивости.

Новые правила учета акций для покрытия собственных средств страховщика, введенные Приказом, распространяются не на те отношения, которые возникли до издания данного Приказа (отношения купли-продажи акций), а на отношения, возникшие после его издания (отношения обеспечения финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для их покрытия).

Таким образом, Приказ № 149н не противоречит изменениям, внесенным Федеральным законом от 10.12.2003 № 172-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ», а всего лишь раскрывает положения, содержащиеся в нем, устанавливая дополнительные критерии к лицам, осуществляющим деятельность в страховом деле.