Консервация налог на имущество не уменьшает

| статьи | печать

Совсем недавно мы писали о проблемах с налогом на прибыль, возникающие у организаций, которые не переводят простаивающие основные средства на консервацию (см. статью «Мешает ли простой амортизации»).

Напомним, в ней приводится мнение арбитражных судов о том, что, если организация не ставит на консервацию простаивающие основные средства, это не является препятствием для того, чтобы продолжать начислять амортизацию по таким основным средствам и относить ее к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

Еще один аргумент в пользу того, что с консервацией лучше дело не иметь, выдвинул Минфин РФ в Письме от 15.05.2006 № 03-06-01-04/101. В нем речь идет о налоге на имущество.

В финансовом ведомстве решили, что объекты основных средств, переведенные по решению руководства организации на консервацию свыше трех месяцев или находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, все равно остаются основными средствами, поэтому не перестают рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на имущество организаций.

При этом амортизация по ним не начисляется, поэтому остаточная стоимость остается прежней, а размер налога на имущество из-за этого не уменьшается.