Новости («Ваш партнер-консультант», № 23, 2006 г.)

| статьи | печать

Есть квартира? Плати земельный налог!

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, поставлен на кадастровый учет, а также имеются подтверждающие документы о регистрации земельного участка (при их отсутствии — документы, подтверждающие право собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме), то плательщиками земельного налога должны признаваться собственники жилых и нежилых помещений этого дома. При этом согласно Письму Минфина России от 17.05.2006 № 03-06-02-02/65 налог должен исчисляться в порядке, предусмотренном ст. 392 НК РФ.

Алкоголь вне закона

Федеральная налоговая служба своим Письмом от 29.05.2006 № ШТ-6-07/545@ информирует, что оборот алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 года включительно в установленном порядке, допускается только по 30 июня 2006 года. После указанной даты оборот такой алкогольной продукции будет признан незаконным.

Лицензия для духов

С 1 июля 2006 года на компании, занимающиеся закупкой, хранением и поставкой спиртосодержащей непищевой продукции (спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, растворы, эмульсии, суспензии с содержанием этилового спирта более 1,5%), будут распространяться те же правила, что и на компании, занимающиеся торговлей алкогольными напитками. То есть эти компании будут обязаны получить лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией.

За пристава ответишь!

В. Путин одобрил изменения в КоАП РФ. Законом «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» устанавливается административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

 

Кодекс Н2О

Президент РФ В. Путин подписал новый Водный кодекс. Основными новациями Кодекса являются закрепление приоритета федеральной собственности на все естественные и крупные искусственные водные объекты. При этом расширен перечень водных объектов, которые могут находиться в частной собственности, и изменены условия доступа к пользованию водными объектами.

Пенсии поправили

Глава государства подписал два закона, вносящих поправки в Закон «О трудовых пенсиях в РФ». Первый касается изменений в ст. 20 Закона по перерасчету размера базовой части трудовой пенсии по старости при достижении пенсионером возраста 80 лет. Теперь этот перерасчет проводится на основании данных, имеющихся у органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, без представления пенсионером заявления. Поправки в ст. 28 Закона предоставляют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по выбору одному из родителей (опекунам, попечителям) детей-инвалидов, воспитавших их до достижении ими возраста 8 лет.

НДС на перевозки

Минфин в Письме от 24.05.2006 № 03-04-08/108 рассказал о налогообложении перевозок импортных товаров. Нулевая ставка НДС применяется российскими перевозчиками в отношении всей стоимости перевозки и (или) транспортировки товаров от пункта отправления, находящегося за пределами территории РФ, до пункта назначения, находящегося на территории РФ. Что касается услуг по перевозке или транспортировке товаров, оказываемых иностранными организациями, то они не являются объектом обложения НДС на территории РФ.