Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 21, 2010 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 31.05.2010 № 109-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 14 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“»

Вступает в силу по истечении десяти дней
после официального опубликования

С 10 до 100 руб. увеличена плата за предоставление гражданам и организациям информации из реестра лицензий (выписок о конкретных лицензиатах). В закон также внесена техническая корректировка: лицензирующие органы при проведении проверок соблюдения лицензиатами требований и условий лицензирования обязаны руководствоваться Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поскольку ранее действовавший Федеральный закон от 08.08.2001 № 134-ФЗ утратил силу с 1 мая 2009 г.

Федеральный закон от 31.05.2010 № 108-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Устанавливается административная ответственность за нарушения прав граждан и организаций на информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Изменения в КоАП РФ внесены в связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В частности, Кодекс дополнен двумя статьями: 13.27 «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет» и 13.28 «Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Приказ ФСФР России от 25.03.2010 № 10-21/пз-н «Об утверждении Порядка организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной цифровой подписью
в Федеральную службу по финансовым рынкам»

Зарегистрирован в Минюсте России
25.05.2010 № 17347.
Вступает в силу по истечении десяти дней
после официального опубликования

Профессиональные участники рынка ценных бумаг смогут представлять отчетность в территориальные органы ФСФР России в форме электронного документа с электронной цифровой подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через Интернет. Датой ее представления считается дата, указанная в электронном документе с ЭЦП, отправленном ФСФР России участнику информационного обмена и подтверждающем ее получение.

Письмо Ростехнадзора от 02.02.2010 № 00-07-12/308 «О паспортизации опасных отходов»

Индивидуальные предприниматели и организации, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить их отнесение к конкретному классу опасности. Обращаться за паспортизацией отходов 1—4-го
классов опасности они должны в территориальные органы Ростехнадзора. Правила подачи документов и прохождения паспортизации прописаны в Порядке организации работы по паспортизации опасных отходов, утвержденном приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 № 570. В частности, в заявлении должны быть указаны отходы, полное и сокращенное (при наличии) наименование организации, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, ИНН, сведения о месте нахождения отдельной производственной территории.