Промышленную безопасность будут пересматривать быстрее

| статьи | печать

В России скоро будут оперативно устанавливать (пересматривать) требования промышленной безопасности к производственным (технологическим) процессам.

Проект № 380094-5

В настоящее время в России фактически отсутствует правовой механизм установления и пересмотра требований к технологическим (производственным) процессам, осуществляемым на опасных производственных объектах. Это существенно затрудняет пересмотр ранее принятых актов, устанавливающих требования безопасности к производственным процессам в отраслях промышленности (угольной, химической, металлургической и др.), и не позволяет определять новые требования безопасности, необходимость принятия которых выявляется в том числе в ходе расследования причин производственных аварий.

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается решить данную проблему с помощью предоставления органу, осуществляющему выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере промышленной безопасности, полномочий по принятию федеральных норм и правил в области промышленной безопасности в порядке, определяемом Правительством РФ.