ЦБ поддержал механизм «второй руки» для спасения пенсионеров от мошенников

| новости | печать

Центробанк считает необходимым закрепить в законодательстве введение банками механизма «второй руки» для защиты пожилых клиентов от мошенников. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пленарном заседании в Госдуме.

Механизм предусматривает назначение клиентом доверенного лица. У него появится контроль над банковскими операциями пожилого человека и возможность заблокировать любой перевод, который покажется ему подозрительным.

Ввести механизм «второй руки» ЦБ рекомендовал банкам в 2021 году. Согласно документу, банки должны предоставить его клиентам, относящимся к категории людей с инвалидностью или к маломобильной группе граждан, а также пожилым людям.

«Мы банкам рекомендовали такой сервис, но считаем, что было бы правильно закрепить его законодательно»,— сказала Набиуллина, отметив, что Центробанку пока не удалось достичь перелома в борьбе с мошенниками.

По словам главы ЦБ, помочь в борьбе с мошенниками сможет закон, который позволяет гражданам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов. Он вступит в силу с 1 марта 2025 года.