Каковы жилищные условия молодых семей

| новости | печать

Результаты соответствующего опроса представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения совместно с ДОМ.РФ.

Целевой аудиторией опроса ВЦИОМ стали россияне, которые участвуют в принятии важных финансовых вопросов в домохозяйстве и чей возраст (и/или возраст их супругов) не превышает 35 лет. Согласно полученным результатам, три четверти молодых семей в России проживают в квартирах (73%), 23% — в домах (включая коттеджи или таунхаусы). Большинство опрошенных ответили, что это жилье находится в личной собственности/собственности семьи (79%), еще 17% — в аренде (в том числе бесплатной аренде у частных лиц). При этом реальные жилищные условия скорее не совпадают с желаемыми: жить в индивидуальном доме в идеале хотели бы в 2,9 раза больше молодых семей, чем живут сейчас (67% против 23%).

Потребность в улучшении жилищных условий на сегодняшний день имеется у каждой второй молодой семьи, или 52%. Примерно столько же в ходе опроса заявили о своих планах улучшить жилищные условия (55%): 35% собираются это сделать в течение ближайших пяти лет и, по собственным оценкам, обладают для этого необходимыми доходами, в том числе 15% намерены купить квартиру в многоквартирном доме, еще 9% — купить/построить дом.

Идеальная квартира в представлении молодых семей — 2—3-комнатная и площадью 55—80 кв. м (83% от числа планирующих покупку квартиры в ближайшие пять лет и имеющие такую возможность). Идеальный дом (среди планирующих его построить/купить в ближайшие пять лет и имеющие для этого необходимые доходы): кирпичный (48%), двухэтажный (61%), с четырьмя и более комнатами и площадью 110—125 кв. м (80%), показал опрос ВЦИОМ.