Новые формы документов для участников налогового мониторинга, заключивших СЗПК

| новости | печать

Они начинают действовать с 1 мая 2024 г.

Эти формы рекомендовала ФНС России.

Напомним, что участники соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) обязаны перейти на налоговый мониторинг. Пороговые критерии для вступления в мониторинг для них отменены. Особенность налогового мониторинга для участников СЗПК заключается в том, что налоговый орган проверяет не только правильность исчисления налогов, сборов и страховых взносов, но и фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление мер государственной поддержки.

Следует обратить внимание, что участник СЗПК должен предоставить доступ к соответствующим документам в течение первого года проведения налогового мониторинга. Если обнаруживаются искажения размеров фактических затрат, налоговый орган составляет мотивированное мнение по данному вопросу.

Для указанных целей разработаны формы и форматы заявления о предоставлении заключения и само заключение о не выявленных (выявленных) при проведении налогового контроля фактах искажения размеров фактически понесенных затрат, а также об отсутствии (о наличии) невыполненных мотивированных мнений.

Также в заявлении указывается информация об объектах, в отношении которых запрашивается заключение за период проведения налогового мониторинга.

В ФНС отмечают, что для участников СЗПК в налоговом мониторинге при досрочном прекращении или отказе от проведения налогового мониторинга действуют определенные правила. При досрочном прекращении налоговый орган в течение 10 дней уведомляет об этом орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с компанией. При отказе орган исполнительной власти, расторгнет соглашение с организацией в одностороннем внесудебном порядке. В связи с этим разработаны формы и форматы уведомления о представлении заявления об отказе в проведении налогового мониторинга и досрочном прекращении налогового мониторинга.