Пресечена схема ввоза прекурсоров для производства наркотиков

| новости | печать

Объем контрабанды таков, что обвиняемому грозит вплоть до пожизненного заключения, информирует Федеральная таможенная служба России.

Она сообщает, что сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Центральной оперативной таможни во взаимодействии с Приволжской оперативной и Самарской таможнями пресекли схему ввоза из-за границы прекурсоров для производства синтетических наркотиков.

Установлено, что 47-летний москвич заказал через даркнет партию запрещенного вещества весом 300 кг. Поставка проходила под контролем таможенников.

Грузовик со сборным грузом прибыл на один из складов в Москве, после чего товар был доставлен получателю в частный сектор на северо-западе столицы. При получении партии мужчина был задержан с поличным.

Всего изъято 24 бочки с запрещенным веществом в виде белого порошка, а также оборудование и колбы для синтеза наркотиков.

Эксперты установили, что вещество из бочек — это 1-диметиламино-2-хлорпропан, используемый нарколабораториями для синтеза так называемых «солей».

Организатор преступной схемы заключен под стражу. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ по факту контрабанды прекурсоров для производства наркотических средств в особо крупном размере. Максимальное наказание по данной статье — пожизненное лишение свободы, говорится в сообщении ФТС России.