Страхователи должны в ближайшее время подтвердить ОВЭД в 2024 г.

| новости | печать

Это нужно сделать не позднее 15 апреля 2024 г.

 В СФР напоминают, что организации–страхователи, а также их подразделения, являющиеся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно в срок (не позднее 15 апреля), для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) представляют в территориальный орган СФР по месту своей регистрации следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку - подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

 Следует обратить внимание, приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 утверждены формы заявления и справки-подтверждения.

 Страхователь самостоятельно определяет ОВЭД. Для коммерческой организации основным является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Для некоммерческой организации принимается тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

 Специалисты СФР напоминают, определение ОВЭД необходимо для установления размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исходя из которого рассчитываются и уплачиваются страховые взносы за сотрудников в текущем году. Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД страхователя, тем выше размер страхового тарифа.

А вот физические лица не должны подтверждать ОВЭД. У таких страхователей ОВЭД соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП.

Если страхователь до 15 апреля (включительно) не представит документы, необходимые для подтверждения ОВЭД, территориальный орган СФР отнесет в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

До 1 мая территориальный орган СФР направит страхователю уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствующем определенному классу профессионального риска.

Для подтверждения ОВЭД документы можно представить в электронной форме (через ЕПГУ, личный кабинет страхователя, систему электронного документооборота Фонда (СЭДО)). При этом нужно использовать усиленную квалифицированную электронную подпись заявителя в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Также можно подать на бумажном носителе в территориальный орган Фонда по месту регистрации страхователя, через многофункциональный центр или же отправить фонд по почте.