О чем говорят первые публикации данных об исполнении бюджетов новых российских субъектов

| новости | печать

Уделил этому внимание Институт Гайдара в аналитическом материале «Региональные бюджеты в I квартале 2023 г.».

В нем сказано, что начало публикации данных об исполнении бюджетов четырех новых субъектов Федерации позволяет говорить, что основным источником их доходов являются дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов (92,6%), НДФЛ (3,8%), а также доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства (1,4%).

Структура расходов новых субъектов Федерации в I квартале 2023 г. отличалась от структуры остальных субъектов меньшей долей расходов на национальную экономику (4,5% против 19,2%), ЖКХ (2,2% против 8,8%) и образование (12,8% против 23,8%), но большей долей расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (7,5% против 1,3%), а также социальную политику (57,6% против 23,0%).

Бюджеты субъектов Федерации, присоединенных в 2022 г., в основном формируются за счет дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов из федерального бюджета, а расходы в большей степени ориентированы на безопасность и социальную политику, обобщают в Институте Гайдара.