Зачем и как создавать комитеты при советах директоров

| новости | печать

В современном бизнесе создание комитетов при советах директоров является важным инструментом эффективного корпоративного управления. Однако некоторые собственники бизнеса могут сомневаться в необходимости и эффективности таких комитетов. О том, зачем создавать комитеты и как они могут способствовать росту бизнеса, рассказывает Юлия Лахмоткина, директор по активам «Альфа групп», эксперт по корпоративному управлению, дипломи­рованный директор Бр­итанского Института (IoD UK), член сов­етов директоров част­ных компаний. Кроме того, автор представит шесть шагов по созданию комитета при совете директоров, чтобы помочь бизнес-владельцам принять осознанное решение.

Зачем создавать комитеты при советах директоров?

  1. Расширение экспертного кругозора: комитеты предоставляют возможность привлечь внешних экспертов и профессионалов в определенных областях, которые могут принести ценные знания и опыт в развитие компании. Например, создание комитета по финансам позволит привлечь опытных финансовых специалистов в определенных областях. Иногда требуется узкие специалисты, для углубления в определенную сферу.
  2. Распределение ответственности: комитеты позволяют сосредоточиться на конкретных аспектах управления компанией и эффективно распределить ответственность между членами совета директоров. Это помогает улучшить принятие решений и обеспечивает большую отчетность перед акционерами и заинтересованными сторонами. КРоме того, детальная проработка на комитете вопроса из повестки или даже его подготовка, способствует повышению качества принятого решения.
  3. Увеличение независимости: комитеты, состоящие из независимых членов совета директоров, способствуют более объективному анализу и оценке различных аспектов бизнеса. Независимые члены комитетов могут принимать решения, исходя из общих интересов компании, минуя личные интересы и конфликты.

Приведу лишь несколько примеров известных компаний, где созданы комитеты:

  1. Apple Inc.: Apple имеет несколько комитетов при совете директоров, включая комитет по стратегии и политике. Этот комитет способствует разработке долгосрочной стратегии компании и определению приоритетных направлений развития.
  2. Google (Alphabet Inc.): У Google есть комитет по научно-техническим вопросам, который оценивает новые технологии и инновации, а также определяет их потенциальное влияние на бизнес. Это позволяет компании быть на передовой в развитии новых продуктов и услуг.
  3. Procter & Gamble: Комитет по корпоративному управлению и номинациям отвечает за процессы подбора и оценки членов совета директоров, а также за управление корпоративным управлением в целом. Благодаря этому комитету компания обеспечивает квалифицированный и эффективный совет директоров.

Не бойтесь создавать комитеты, компания от этого только выиграет. Давайте рассмотрим шесть простых шагов, которые помогут создать комитет.

Шаг 1: Определение потребности: определите область, в которой необходим комитет. Это может быть финансовый, стратегический, аудиторский, комплаенс-комитет или другой. В моем опыте даже был комитет по клиентоориентированности и эффективности. Стандартной практикой является создание комитетов по аудиту и отчетности, компенсациям и назначениям, а также стратегии. Но нет предела совершенству, не бойтесь экспериментировать.

Шаг 2: Разработка мандата: определите цели и задачи комитета, а также его полномочия. Установите ясные правила и процедуры работы комитета. 

Шаг 3: Подбор членов: выберите членов комитета, учитывая их профессиональный опыт и экспертизу в соответствующей области. Важно, чтобы комитет включал независимых членов, обладающих объективностью и независимым взглядом. Не забывайте, что в некоторых комитетах должны быть только независимые директора, в некоторых необходимо,чтобы Председателем комитета был независимый директор для объективности (например, комитет по аудиту и отчетности).

Шаг 4: Назначьте Председателя комитета. Председатель играет решающую роль в координации деятельности комитета, обеспечении достижения поставленных целей и принятии качественных решений. Помимо глубоких экспертных знаний и профессионального кругозора, ниже приведены некоторые ключевые аспекты, которые следует учесть при обсуждении роли и назначении председателя комитета:

  • он должен обладать сильными лидерскими навыками, чтобы эффективно руководить работой комитета и обеспечивать координацию между членами комитета и советом директоров;
  • он должен быть стратегически ориентированным и уметь определить приоритеты для комитета, чтобы обеспечить рациональное использование времени и ресурсов. Именно Председатель отвечает за определение повестки дня заседаний комитета и планирование работы на основе установленных задач и целей. 
  • он должен быть способным анализировать информацию, оценивать аргументы и предлагать рациональные решения, основанные на фактах и интересах компании. 

Шаг 5: Быстрое погружение в компанию: обеспечьте подготовку членов комитета. Для независимых директоров важно, чтобы они были хорошо информированы о текущих делах в компании и индустрии. Погружение лучше оформить планом с перечнем необходимых встреч и вопросов для обсуждения. Надо не забыть про важные документы для компании, например, последняя версия стратегии, аудиторские заключения и т.д. Для исполнительных директоров, важно сделать обучение по корпоративному управлению с фокусов на функции и обязанности членов советов директоров, принципы работы советов. Чем быстрее директор войдет в курс дела, тем быстрее пойдет отдача.

Шаг 6: Разработка системы отчетности: установите систему регулярной отчетности комитета перед советом директоров. Это поможет обеспечить прозрачность и эффективность работы комитета, а также его влияние на принятие стратегических решений.

Создание комитетов при советах директоров является важным элементом эффективного управления компанией. Они позволяют расширить экспертный кругозор, распределить ответственность, получить глубокую проработку специфических функциональных вопросов при необходимости и обеспечить независимую оценку. Приведенные выше примеры компаний демонстрируют, как комитеты способствуют росту бизнеса. Если вы рассматриваете создание комитета при совете директоров, следуйте пяти шагам, описанным выше, чтобы успешно создать и эффективно управлять комитетом.