Как в «столице русского майнинга» к нему относятся

| новости | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, проведенного по заказу Фонда «Центр развития региональной политики», об отношении иркутян к введению дифференцированных тарифов на электроэнергию в связи с широко распространившейся в регионе практикой частного майнинга криптовалюты.

Опрос ВЦИОМ показал, что в целом информированность о майнинге в регионе высокая: 34% иркутян декларируют, что хорошо знают о производстве криптовалюты, каждый второй имеет общее представление об этом явлении (47%). В целом тема интересна 16% осведомленных иркутян. В группе знающих также превалирует мнение о негативном влиянии нелегального майнинга на энергетическую систему региона: 69% полагают, что он вызывает перегрузки энергосетей, аварии и перебои с электричеством.

Более половины опрошенных жителей Иркутска в той или иной степени поддерживают введение в регионе дифференцированных тарифов на электроэнергию, в том числе как меру пресечения нелегального майнинга (53%). Против данной меры выступили 35%, затруднился с ответом каждый восьмой (12%). Для благоустроенного многоквартирного дома сверхпотреблением респонденты в среднем готовы признать расходы свыше 2097 кВт/час, для частного дома — 8478 кВт/час.

В числе позитивных эффектов от введения дифференцированного тарифа, по мнению иркутян, — соблюдение принципа бережного потребления электроэнергии (13%), борьба с нелегальным майнингом (8%), стабильность работы энергосистемы (7%), а также рост поступлений в бюджет (6%).