Кабмин намерен упростить процедуру выдачи средств ФНБ на закупку транспорта

| новости | печать

Средства Фонда национального благосостояния направят на закупку наземного городского пассажирского транспорта в рамках инициативы Правительства РФ «Мобильный город». При этом, учитывая высокую социальную значимость проекта, стоимость привлечения средств ФНБ будет ниже рыночной. Проект соответствующего постановления правительства, подготовленный по поручению премьера Михаила Мишустина размещен для общественного обсуждения на портале нормативных правовых актов, сообщило Минэкономразвития.

Из опубликованного ведомством материала следует, что на проект из ФНБ направят 44 млрд рублей, которые пойдут на закупку более 3,5 тыс. автобусов. Этот транспорт государственная АО ГТЛК будет предоставлять в лизинг по льготной ставке регионам для обновления парка городских автобусов.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что реализация проекта на базовых для инвестирования средств ФНБ условиях невозможна. «Если мы даем деньги ФНБ по базовым условиям, ставка лизинговых платежей для регионов будет все равно высокой из-за аренды новых комфортабельных автобусов без пробега. Соответственно это потребует существенного увеличения стоимости проезда для населения или придется значительно увеличивать нагрузку на региональный бюджет для компенсации убытков перевозчикам. Оба варианта неприемлемы», – сказал первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

При этом он подчеркнул, что выдача средств ФНБ на льготных условиях позволит закупить больше автобусов за счет экономии на процентах. Согласно проекту постановления существующий перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых с привлечением средств ФНБ, дополняется проектом «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг», на который не будут распространяться правила проведения оценки целесообразности финансирования за счет средств ФНБ на возвратной основе.