Стартовал эксперимент по консультированию бизнеса в сфере экологического законодательства

| новости | печать

Он продлится до 31 декабря 2023 года. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ определяет порядок и условия проведения эксперимента по консультированию.

Как сообщили в Минприроды, ведомство разработало механизм оказания консультационной помощи компаниям в решении вопросов охраны окружающей среды и соблюдения экологического законодательства при создании инвестпроектов. Работа велась по поручению правительства России по итогам встречи президента Владимира Путина с представителями организации «Деловая Россия».

В соответствии с документом, российский бизнес может напрямую обратиться в Росприроднадзор за помощью в сопровождении проектов. В ходе эксперимента можно будет получить консультации на различных этапах – при проектировании, строительстве, модернизации объектов, их вводе в эксплуатацию.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, эксперимент позволит минимизировать количество нарушений, убытков и штрафных санкций, избежать внедрения неэкологичных технологий. Также власти рассчитывают, что этот пилотный проект поможет сохранить природное богатство страны.