Как меняется мотивация посещения точек общепита россиянами

| новости | печать

Выяснил это исследовательский холдинг «Ромир», сравнив данные за периоды январь — сентябрь 2022 г. и январь — сентябрь 2021 г.

Авторы исследования констатируют, что с уходом многих иностранных брендов в сегменте HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес) изменилось и соотношение сил среди каналов. Оборот рынка фаст-фуда хоть и вырос относительно прошлого года за счет усилий игроков, часть покупателей перетекла в суши и пиццерии. Пока фастфуд стремился минимизировать потерю охватов, суши-бары и пиццерии наращивали аудиторию (с 9,4 до 10,5% и с 13,5 до 14,9% соответственно), а рестораны и кафе увеличивали частоту покупок (с 5 до 6,2 раз).

Эксперты «Ромира» также выяснили, что рестораны быстрого обслуживания россияне посещали, чтобы перекусить (62%) или взять еду для времяпровождения дома (45%). При этом ценность питания дома возрастает, 51% россиян видят в будущем основной целью посещения ресторанов фаст-фуд — приобретение еды домой.

В пиццерии 45% ходили, чтобы побаловать детей. Планирует пользоваться услугами пиццерий в будущем с этой целью еще большее число россиян — 54%. Также россияне хотели бы посещать пиццерии, чтобы провести время с семьей и брать еду на вынос домой.

Рестораны для большинства россиян — способ отметить важное событие, попробовать что-то уникальное или побаловать себя вкусной едой. В кофейни чаще ходят, чтобы провести время с друзьями, любят заходить во время прогулки или свидания. Столовые традиционно ценят за простоту, сытные порции и оперативность.

«Бизнесу важно знать, при каких обстоятельствах и по каким поводам покупатель обращается за услугами. Но поводы посещения тех или иных заведений могут меняться, ведь человек изменчив в своих настроениях, потребностях, строит новые планы в жизни, адаптируясь к современным реалиям, — комментирует руководитель клиентской группы исследовательского холдинга «Ромир» Маргарита Абрамкина. — В периоды трансформации рынка особенно важно, с одной стороны, отслеживать изменения поводов покупок, знать, что привлекает покупателя, с другой стороны, создавать новые поводы для визитов. Это фундамент для построения человекоцентричной стратегии бизнеса».