Предложено урегулировать вопрос доставки электронных копий писем от госорганов

| новости | печать

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законопроект определяет порядок направления уполномоченными органами и организациями электронных копий простых и регистрируемых писем с использованием единого портала при условии завершения прохождения адресатом процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации.

При этом направление адресатам электронных копий простых и регистрируемых писем, содержащих сведения, отнесенные к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, не допускается.

В то же время в законопроекте отмечено, что электронные копии писем не будут иметь юридического значения, не порождать правовых последствий и будут направляться адресатам в целях информирования о направлении им соответствующих писем на бумажном носителе.

Предполагается, что доставка адресатам электронных копий простых и регистрируемых писем, а также информирование адресатов о возможности отказа от их получения через личный кабинет на едином портале будет осуществляться в порядке и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: