Какие отрасли отметились ростом индекса интенсивности промпроизводства в октябре

| новости | печать

Несмотря на вызванный санкциями спад, уровень промышленного производства (с поправкой на календарный и сезонный факторы) в настоящее время несколько превышает предпандемийный. Об этом говорится в ежемесячном докладе «Индексы интенсивности промышленного производства» за январь 2013 г. – октябрь 2022 г. (№162), подготовленном Институтом «Центр развития».

В добыче полезных ископаемых после апрельского снижения уже в мае-июне уровень производства частично восстановился, после чего до конца лета оставался практически стабильным.

В обрабатывающих производствах основной спад пришелся на март. После этого в целом наблюдается стабилизация. В сентябре-октябре наметилось повышение индекса производства в основном из-за повышения индекса интенсивности в производстве кокса и нефтепродуктов, в производстве готовых металлических изделий, электрического оборудования, что способствовало общему повешению в целом по промышленности на 0,6% по отношению к сентябрю 2022 г.

Относительно января 2013 г. индекс интенсивности промышленного производства в октябре 2022 г. увеличился на 15,6%. Интенсивность добычи полезных ископаемых возросла на 13,5%; обрабатывающих производств – на 21,1%; деятельности по ликвидации загрязнений увеличилась на 7,7%.

За период с января 2013 г. по октябрь 2022 г. в наибольшей степени возросла интенсивность предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых (в 2,2 раза); производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 2,2 раза); сбора, обработки и утилизации отходов, обработки вторичного сырья (в 2 раза); производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 85,9%); производства мебели (на 83,3%), производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 77,6%).