На свою шею: таможенники задержали пассажира с цепью «для личного пользования»

| новости | печать

А ранее они не оценили тягу к прекрасному другого пассажира и оценивают стоимость привезенных им картин.

Федеральная таможенная служба России сообщает, что кольцовские таможенники обнаружили в багаже вылетавшего в ОАЭ россиянина золотую цепь весом 4 кг. Изделие выполнено из неспаянных между собой звеньев, предположительно из золота 999 пробы. Его общая стоимость превышает 10 млн руб.

После регистрации на рейс пассажир проследовал в «зеленый» коридор. В ходе рентгеновского досмотра багажа внимание инспектора привлек находящийся в рюкзаке внушительных размеров предмет из металла. При опросе мужчина заявил, что цепь предназначена для личного пользования, и он носит ее на своей шее.

ФТС России напоминает, что с 1 сентября 2022 г. до 28 февраля 2023 г. в России введен временный запрет на вывоз из страны заготовок, полуфабрикатов или лома драгметаллов. Изъятая цепь направлена на экспертизу, по итогам которой будет определен характер изделия и принято процессуальное решение.

А несколькими днями ранее сотрудники Минераловодской таможни обнаружили 467 картин в чемодане пассажира, прибывшего рейсом из Стамбула. Незадекларированные товары россиянин пытался переместить тоже через «зеленый» коридор.

В общей сложности в багаже нарушителя таможенники насчитали 29 текстильных тканей 1,5х5,5 м, на которые нанесены напечатанные пейзажи, натюрморты, портреты. В дополнение к этому грузу мужчина перевозил аксессуары для оформления подсветки картин — 5 тыс. электрических лампочек и 1 тыс. блоков управления.

Таможенникам мужчина пояснил, что все эти товары ему необходимы для развития творческих навыков. Однако количество полотен, а также характер обнаруженных аксессуаров указывают им на то, что это коммерческая партия.

Товары изъяты и отправлены на экспертизу. После оценки стоимости будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Мужчине грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости предметов правонарушения, говорится в сообщении ФТС России.