Выпуск легковых автомобилей в России по-прежнему сильно уступает прошлогоднему

| новости | печать

Падение производства грузовых автомобилей почти втрое меньше, приводят аналитики данные официальной статистики.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» информируют, что, по данным Росстата, за десять месяцев 2022 г. с российских конвейеров сошло 386 тыс. легковых автомобилей, что на 65,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Непосредственно в октябре было выпущено 37 тыс. машин — на 63,9% меньше, чем годом ранее.

Аналитики агентства при этом отмечают, что калининградский «Автотор» в начале октября начал работы по переналадке конвейера и подготовке к запуску производства автомобилей новых брендов, который состоится до конца 2022 г. Таким образом, заключают эксперты АА «АВТОСТАТ», на сегодняшний день продолжают работать АВТОВАЗ, УАЗ, тульский завод Haval и липецкий «Моторинвест», в то время как конвейеры остальных предприятий остаются в простое в связи с санкционными ограничениями или нехваткой комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек из-за ситуации вокруг Украины. В частности, компании Nissan, Mercedes-Benz и Mazda объявили о прекращении производства своих автомобилей в нашей стране и уходе с российского рынка.

Производство грузовых автомобилей в январе — октябре составило 114 тыс. единиц, что на 22,8% ниже показателя за десять месяцев прошлого года. В октябре с российских конвейеров сошло 11 тыс. грузовиков — на 39,8% меньше, чем годом ранее. Эксперты агентства отмечают, что КАМАЗ снизил производство на 13,8%, выпустив 3785 грузовых машин. Кроме того, компания Ford объявила о прекращении производства автомобилей Transit в нашей стране и выходе из СП с российской «Соллерс».