Сколько времени занимает продажа квартиры на вторичном рынке

| новости | печать

Выяснили это аналитики сервиса «Домклик», проанализировав ипотечные сделки «Сбера».

Срок рассчитывался как время от даты публикации объявления о продаже до даты совершения сделки.

Эксперты «Домклик» отмечают, что средняя скорость продажи во многом зависит от комнатности. Быстрее всего продаются однокомнатные (55 дней) и двухкомнатные квартиры (63 дня). Медленнее всего — трехкомнатные (76 дней).

По скорости продажи «однушек» в тройку лидеров входят Ростовская область (41 день), Красноярский край (45 дней) и Волгоградская область (47 дней). А в топ-3 самых «медленных» регионов — Республика Татарстан (65 дней), Новосибирская и Нижегородская области (по 63 дня).

«Двушки» быстрее всего продаются в Ростовской (47 дней) и Омской (51 день) областях, а также в Красноярском крае (52 дня), а медленнее всего — в Санкт-Петербурге (69 дней), Республике Татарстан (70 дней) и Свердловской области (71 день).

Для трехкомнатных квартир наименьшие сроки экспозиции авторы анализа отмечают в Ростовской области (61 день), Краснодарском крае (62 дня) и Челябинской области (67 дней). Медленнее всего сделки проходят в Санкт-Петербурге (82 дня), Свердловской (88 дней) и Волгоградской (93 дня) областях.

Для всех квартир, констатируют аналитики «Домклик», в 2022 г. наблюдаются минимумы сроков продаж в марте и июне.

Мартовское их снижение они объясняют ажиотажным спросом: на фоне экономической неопределенности люди вкладывали деньги в недвижимость, чтобы сохранить свои активы. Возможность роста цен и ощущение грядущего затишья на рынке обеспечили приток новых продавцов — тех, кто только думал о продаже квартиры, а также потенциальных мигрантов. Поэтому многие квартиры, которые были выставлены в конце февраля и начале марта, быстро скупались, что и привело к резкому снижению сроков экспозиции.

Минимум в июне также вызван тем, что на вторичном рынке появилось много новых предложений: ассортимент продаваемых квартир за три весенних месяца обновился на 30%. Снижение ключевой ставки ЦБ оживило рынок: в июне люди выставили на продажу на 5% больше квартир, чем в мае. То есть основная часть квартир, проданных в июне на волне снижения ключевой ставки ЦБ, — это квартиры, выставленные после конца февраля, поясняют авторы анализа.

«В 2022 г. отмечались значительные колебания покупательской активности, часто менялись условия ипотечного кредитования, а продавцы вели себя импульсивно. И поэтому для всех типов квартир в этом году характерна изменчивая динамика срока продажи. Сегодняшнее плавное увеличение срока реализации вторичного жилья говорит, скорее, не о падении спроса, а о нормализации притока новых предложений в сравнении с весенне-летним периодом», — считает Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка

Во второй половине лета и осенью наблюдалось устойчивое увеличение сроков продажи квартир. Это аналитикам «Домклик» говорит о том, что сейчас в основном продаются квартиры, которые были выставлены на продажу в начале лета, а приток новых объявлений снижается. Они предполагают, что сейчас многие продавцы хотят быстрее продать жилье и готовы идти на уступки.