Индикаторы экспортного климата обрабатывающих производств неблагоприятны, но стабилизируются

| новости | печать

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний представил три новых индекса, отражающих экспортный климат в обрабатывающем секторе промышленности.

Прежде чем перейти к результатам первых замеров, необходимо представить новые индикаторы.

Индекс экспортного климата (ИЭК) ― позволяет в ежемесячном режиме анализировать тенденции экспортной динамики отрасли обрабатывающей промышленности посредством моделирования мирового спроса на производимую отечественную продукцию и ее стоимостной конкурентоспособности на международном рынке. ИЭК шкалирован к среднему значению 100% и стандартному отклонению 10 п.п. При нормальном распределении индекс в большинстве случаев изменяется в диапазоне от 90 до 110%, при этом значения 100 соответствуют нейтральному экспортному климату, заметно выше 100 — наиболее благоприятному, а заметно ниже 100 — неблагоприятному (депрессивному) климату.

Индекс экспортных ожиданий (ИЭО) — позволяет в ежемесячном режиме получать ранние сигналы краткосрочных изменений в экспортной динамике отрасли обрабатывающей промышленности. ИЭО — композитный предикт-индикатор, агрегирующий прогнозные оценки менеджеров предприятий (на ближайшие три—четыре месяца) относительно тенденций внешнего спроса и запланированного выпуска производимой продукции. Значение Индекса выше 100% указывают на то, что ожидания менеджеров в отношении перспектив изменения внешнего спроса высоки относительно долгосрочного среднего уровня (100%), в то время как противоположное верно для значений ниже 100%.

Индекс экспортных барьеров (ИЭБ) — позволяет в реальном масштабе времени отражать совокупные предпринимательские оценки отдельных негативных факторов конъюнктуры, в большей степени подавляющих экспортную динамику обрабатывающей отрасли. Значение Индекса выше 100% указывают на то, что уровень барьеров высок относительно долгосрочного среднего уровня (100%), в то время как противоположное верно для значений ниже 100%.

Теперь к результатам.

Индекс экспортного климата обрабатывающей промышленности в августе текущего года составил 91,3%. Его динамика в августе свидетельствует ученым ЦКИ о продолжении формирования неблагоприятных тенденций условий внешнего спроса, определяемых большинством стран-партнеров. Начиная с мая траектория ИЭК указывает им на вхождение в активную фазу деактивации прежде всего промышленной и потребительской уверенности в зарубежных странах (преимущественно в Европе), формирующих внешний спрос на российскую продукцию: ИЭК с апреля по август просел на 20,7 п.п. Тем не менее по сравнению с июлем ИЭК снизился только на 2,1 п.п., показав самое слабое ухудшение с марта, когда значение к февралю снизилось на 12,8 п.п. до отметки 91,1%. Одновременно авторы исследования отмечают, что сложившийся уровень экспортного климата в 2022 г. ни по глубине спада, ни по интенсивности развития негативных тенденций в настоящий момент не превзошел экстремумы, достигнутые в периоды самых ярких и масштабных кризисов 2009 и 2020 гг.

Относительно ИЭО эксперты ЦКИ констатируют, что динамика экспортных ожиданий в прошлом августе, оставаясь сниженной, продолжила последовательную коррекцию, свидетельствуя о постепенном спаде кризисных настроений на российских обрабатывающих производствах. ИЭО увеличился с июльских 98,3 до 98,9% в августе, показав самый интенсивный восстановительный рывок с момента начала компенсационной стабилизации (+0,6 п.п.).

Вхождение промышленности в фазу адаптивного функционирования, сопровождаемого улучшением прогнозных оценок относительно внешнего спроса и выпуска продукции, обеспечило разворот индекса в июне и последующее устойчивое нивелирование негативной динамики: с мая по август значение ИЭО улучшилось на 1,2 п.п.

Динамика экспортных барьеров в августе текущего года оставалась акцентированно-негативной третий месяц подряд, свидетельствуя ученым ЦКИ о неослабевающем давлении совокупных эффектов ограничений.

ИЭБ продолжил фиксироваться на максимально неблагоприятной в этом году отметке 102,1%, которую достиг в июне.

Вместе с тем, авторы исследования заключают, что наблюдаемая ими в течение июня — августа стабильность индекса указывает на достижение большинством обрабатывающих производств определенной нейтральности в оценках восприятия совокупности факторов, подавляющих экспортный потенциал.