Кто из экономических партнеров предпочтительнее

| новости | печать

Исследовательский холдинг «Ромир» проанализировал отношение жителей России к международным экономическим партнерам.

Проведенное им всероссийское исследование показало, что в 2022 г. бесспорным лидером среди потенциальных экономических партнеров России является Китай. Большинство россиян (54,3%) предпочли бы Китай в качестве экономического партнера своей страны. Подходящим экономическим партнером 9,9% считают Европейский союз. Доля россиян, желающих видеть в качестве экономического партнера США, составила 5,4%.

Авторы исследования отмечают, что чем старше поколение, тем больше среди них доля поддерживающих экономическое партнерство с Китаем. Среди цифрового поколения Китай в качестве экономического партнера видят 44,7%, в то время как люди старше 60 лет выбирают эту страну в 56,7% случаев.

В географическом разрезе россияне солидарны в выборе экономического партнера, наибольший интерес к сотрудничеству с Китаем проявляют жители Уральского федерального округа.

Треть россиян в 2022 г. не выбрали ни одну страну в качестве экономического партнера. Больше всего доля неопределившихся среди молодежи — 36,7%.

«На фоне информационной глобализации и политической локализации все больше проявляются новые макроэкономические блоки. Россией курс на диверсификацию экономических политических партнерств был взят давно. Даже на базе общественного мнения мы можем говорить о новых союзах, которые формируются вокруг ключевых мировых игроков. Но если Китай свой макрорегион уже построил, то России еще предстоит определиться — формировать в Евразии свою сеть или выстраивать новые/старые партнерства на юге и востоке», — считает доктор социологических наук, основатель М-Холдинга, президент «Ромира» Андрей Милехин.