На Мосбирже могут начать выпускать расписки на цифровые активы

| новости | печать

Московская биржа подготовила законопроект, который позволит депозитариям выпускать расписки на цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом сообщил председатель наблюдательного совета биржи Сергей Швецов в ходе банковского форума «Банки России – XXI век». По его словам, документ сейчас изучают в Банке России.

Швецов уточнил, что Мосбиржа выйдет на рынок ЦФА в двух форматах:

  1. Выпуск расписок на цифровые активы, которые будут обращаться как ценные бумаги. Те, кто не готов открывать счета в распределенных реестрах могут переложить этот риск на учетную инфраструктуру, которая уже в привычной форме сможет выпускать такие ценные бумаги.
  2. Непосредственно выпуск самих ЦФА. Биржа и ее дочерние подразделения обратятся к регулятору для того, чтобы получить статус оператора обмена».

Закон о ЦФА, позволяющий выпускать и обменивать эти активы, заработал еще в январе 2021 г., однако первая компания появилась в реестре операторов информационных систем по выпуску ЦФА лишь в 2022 г. Ею стала российская токенизационная платформа Atomyze. Позднее Банк России включил в реестр Сбербанк и ООО «Лайтхаус» (партнер «Трансмашхолдинга»). 

Закон предусматривает, что каждому оператору обмена придется заключить договор с оператором информационных систем. 

По словам Сергея Швецова, биржа традиционно продает продукт через брокеров, но нужно ли ЦФА продавать через брокеров или выстраивать прямую дистрибуцию на конечного покупателя - с этим еще предстоит определиться.