Продажи новых люксовых авто упали до единиц

| новости | печать

В июле они третий месяц подряд не превысили двух десятков, отмечают аналитики.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» по результатам обработки и анализа информации АО «Электронный паспорт» выявили, что в июле 2022 г. россияне приобрели всего 16 новых автомобилей сегмента Luxury, что на 84% меньше, чем за тот же период прошлого года (103 штуки).

Они также отметили, что уже третий месяц подряд объемы реализации роскошных автомобилей в нашей стране не превышают двух десятков единиц. С начала текущего года самая лучшая ситуация в данном сегменте рынка наблюдалась в феврале, когда за месяц было куплено 80 таких суперкаров.

Анализ по маркам показал экспертам агентства, что в июле россияне приобрели пять новых автомобилей Ferrari, по три — Bentley и Rolls-Royce, два — Aurus, по одной — Aston Martin, Lamborghini и Maserati. При этом 12 из 16 суперкаров, то есть 75%, обрели прописку в Москве. Оставшиеся четыре были куплены в Свердловской, Воронежской, Калужской и Тверской областях.

За январь — июль текущего года в нашей стране приобретено 256 новых люксовых автомобилей, что вдвое меньше, чем год назад (511 штук). Эксперты АА «АВТОСТАТ» объясняют сложившуюся ситуацию введенными санкциями против России со стороны недружественных государств — производители практически перестали экспортировать такие машины в нашу страну, а ограничение поставок предметов роскоши заложено в объявленных санкциях.